Отношения, которые мы не ценим

Вступление.

Отношения есть то, что окружает нас ежедневно за редким исключением, если мы не медитируем в пещере или других отдаленных местах обитания.

Как сказал мой друг «человек — есть лучшая книга», соответственно в отношениях и общении можно многому научиться, ведь лучшие уроки мы извлекаем не из приятных бесед, а порой противоречивых, спорных и даже конфликтных ситуаций.

В природе не бывает двух одинаковых листьев, как и человеческих характеров. Характером в свою очередь мы обладаем с самого рождения, а не получаем его в результате формирования при взаимодействии с окружающим миром и все определяется непосредственными качествами личности. Благодаря тому, что мы разные существует возможность познавать, развиваться и становиться лучше.

Тираны.

На примере трудов К.Кастанеды можно увидеть что «мелкий тиран» способен благотворно повлиять на того, кто сделал, прежде всего, верные выводы, выстоял и сам не превратился в тирана.

Порой так получается, что самые дорогие и близкие нам люди лишены внимания и теплой заботы и в этом есть две грани. Первая – это человеческое равнодушие и прежде всего это равнодушие к самому себе, ведь те кто осознал себя истинного видят, что нет различия между «я» и «ты», есть единое целое, без разграничения.

Вторая грань более осознанная и острая, еще Иисус сказал прямо в лоб «Враги человеку домашние его» и действительно ведь те, кто нас любят так опасаются за тех, кто идет «новыми путями», развивается и собственно не привязан к грубому, материальному, осязаемому. Человеку свойственно опасаться того, что он не способен осмыслить и воспринять, поэтому как следствие возникают запреты, общество подобно крабам помещенным в яму — тянет вниз того, кто карабкается вверх к свету.

Гармония.

Секрет благополучных отношений в гармонии, которая живет внутри личности человека и пронизывает абсолютно все. Вселенная идеальна и справедлива, посему находясь в гармонии, вас никто не выведет из себя. Любое даже негативно окрашенное событие вы будете воспринимать как опыт, любые сложности, как новые возможности для роста и развития.

Оставаясь гармоничными и осознанными, вы притягиваете к себе подобное и это выражается во всем, от личных взаимоотношений и коллектива, до новых знакомых в вашей жизни. Многие из вас замечали, что ситуации в жизни повторяются, следовательно, они еще не проработаны и требуют исчерпывающей завершенности. Именно поэтому так важно выстраивать гармоничные и позитивные отношения, со всеми без исключения окружающими нас личностями.

Межличностные отношения крайне важны в нашем мире еще и потому, что весть эволюционный путь от младенчества до самой старости или отречения от мира, мы постигаем науку взаимоотношений. Даже те, кто находиться в глубокой медитации (саматхи) или выходят на трансцендентный уровень, находиться по-прежнему во взаимоотношениях, но на более высоком уровне – это отношения с Всевышним.

Экзамены.

Как и любые экзамены, экзамены взаимоотношений лучше сдавать вовремя, это означает что, что если вы постоянно проваливаете экзамен, шанс в этой жизни может быть упущен, потому что мы не знаем, когда покинем наши физические тела. Вот почему в большинстве религий говориться о почтительном отношении к старшим, родителям и к окружающим в принципе. В любое мгновение каждый из нас может уйти, и момент будет упущен. Когда люди умирают редко кто говорит плохое об умерших, чаще говорят почтительные вещи, тогда почему при жизни это такая редкость?

Любовь.

Важно видеть хорошее в человеке пока он пребывает в нашем мире, а не только после его ухода в вечность и мы можем развивать то, что дано нам Всевышним – любовь, которая есть в каждом. Развивая любовь к ближнему мы можем постичь Единого, который обитает в сердцах каждого живого существа.

Хочешь получить инструменты управления судьбой?
ЗАБИРАЙ ПОДАРОК
не пришло письмо на почту - пиши в тех. поддержку - oleg888daemon@gmail.com